劳务派遣协议到期能退回劳务派遣人员吗?_劳动者_单位_用工

发布日期:2022-07-21 10:22:10   浏览量 :50
unknown unknown 发布日期:2022-07-21 10:22:10  
50

原标题:劳务派遣协议到期能退回劳务派遣人员吗?

在劳务派遣中,劳动合同关系存在于派遣单位与被派遣劳动者之间,但劳动力给付的事实则发生于被派遣劳动者与用人单位之间。劳务派遣的最显著特征就是劳动力的雇用和使用相分离。

用工单位(仅用工不用人)与派遣单位(劳动者的实际用人单位)之间的劳务派遣协议,属于劳务合同而不是劳动合同。依据《劳务派遣暂行规定》第十二条,有下列情形之一的,用工单位可以将被派遣劳动者退回劳务派遣单位:…(三)劳务派遣协议期满终止的。因此,可以对劳务派遣期满终止后将劳务派遣人员退回派遣单位进行约定。

然而,派遣单位与劳动者之间则是劳动的关系,受劳动合同法约束,派遣单位不能以劳务派遣协议到期为由解除与劳动者的劳动合同。劳动者因劳务派遣协议期满被退回的,被派遣劳动者退回后在无工作期间,劳务派遣单位应当按照不低于所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。

更多关于劳动人事纠纷劳动仲裁的问题大家可继续留言,涉及隐私可关注后私信。#法律咨询 #劳动仲裁 #劳动法 #律师 #劳动人事 #劳动合同 #劳动纠纷 #劳动关系#编外人员 #劳务派遣 #编内人员返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。

发布于:广西壮族自治区


劳动者
单位
劳务
劳动
Copyright©2022广东百店宝科技公司有限公司
免责声明:本站部分资讯、图片来源于网络及网友投稿,如有侵权请及时联系客服,我们将尽快处理。
管理网站 举报反馈 网站统计